Казачьи клейноды и атрибутика

Для воина  того, кто на протяжении всей своей жизни практически ежедневно рискует жизнью , естественно рассчитывать не только на свои силы и умения, но и на покровительство высших сил, просить заступничества у Бога. Поэтому русские стяги, по крайней мере, сохранившиеся, известные нам, украшают собой святые образы.

Под такими хоругвями воевали русские полки с Ливонией и Турцией, брали Казань и Астрахань. Мало того, у каждого отряда было свое священное знамя, свой святой-покровитель. Эта традиция сохранялась на протяжении нескольких веков.

И не было у казачества реликвии более свято чтимой, чем воинские хоругви. В мирное время, в краткие промежутки между боями, знамена казаков хранились не у войсковых старшин, а в церкви. Знамя было такой же святыней, как икона, потому что казак, даже состоя на службе государевой, в первую очередь, был воином православным. И государи Российские понимали и помнили это. Не случайно хоругви стали почетнейшей наградой, вручавшейся казачьим войскам. «Нарочитые знамена со Спасом», подаренные казакам русскими царями, почитались особыми реликвиями, важнейшими воинскими символами.

Хоругвь, стяг, значок, прапор, знамя, флаг…В разные века эти термины то становились синонимами, то приобретали разные, подчас весьма далекие смысловые значения.

Что касается сегодняшних реестровых войсковых казачьих обществ (ВКО), то нужно помнить следующее:

• Знамя каждого ВКО изготовлено в единственном экземпляре. На знамени изображены герб России и герб ВКО.
  • Флаги ВКО могут быть изготовлены в неограниченном количестве экземпляров. На флагах изображены гербы ВКО.
  • Хоругвь каждого ВКО изготовлена в единственном экземпляре. На ней изображен небесный покровитель данного казачьего войска.

Сегодня старинная традиция казачества, утраченная в ХХ веке, возрождается — Указ президента РФ Д. Медведева от 9 февраля 2010 г. N168 «Об учреждении гербов и знамен войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации», а в октябре того же года — их флаги.

Председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации — государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов подчеркнул, что знамя — реликвия сугубо индивидуальная, единственная в своем роде. А флаги «имеют тираж», могут быть использованы в большом количестве экземпляров, их можно вывешивать на зданиях, использовать в сообществах. Именно поэтому, «помимо знамени каждого войска, которое будет участвовать только в особо торжественных церемониях, создается система флагов».

21 января 2011 года в Большом соборе Донского монастыря состоялась церемония «прибивки» (прикрепления полотнища к древку) знамен всех реестровых войсковых казачьих обществ России. В символическом прикреплении полотнищ знамен к древкам приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте России по делам казачества Александр Беглов и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством архиепископ Павлово-Посадский Кирилл, атаманы войсковых казачьих обществ. Знамя каждого войска прикреплялось к древку двенадцатью гвоздями, одиннадцать из которых прибивались атаманами всех войск, а последние вбивали войсковые священники, что особо подчеркнуло единство всех российских казаков и их неразрывную связь с Русской Православной Церковью.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были изготовлены также одиннадцать войсковых хоругвей с ликами небесных покровителей войсковых казачьих обществ и 22 января все казачьи реликвии, которые служат символом ратной доблести и верности Православию — знамена, флаги и хоругви, были освящены Святейшим Патриархом Кириллом после Божественной литургии в Успенском Соборе Московского Кремля. Впервые в истории новой России казаки обрели реликвии, которые будут сопровождать их в мирной жизни, в служении Родине, в труде и походе. Возрождена еще одна важная традиция, которую русский народ пронес сквозь столетия. В этот день в Московском Кремле собрались представители реестровых казачьих обществ.

Полтора года назад в Новочеркасске во время заседания Совета при Президенте России по делам казачества Патриарх Кирилл принял российское казачество под свое особое духовное водительство, и теперь, освящая знамена, флаги и хоругви войсковых обществ, Святейший Патриарх благословил казаков на служение Родине и Православию. Он лично вручил хоругви войсковым атаманам. Флаги войсковых казачьих обществ их атаманы приняли из рук Председателя Совета при Президенте России по вопросам казачества Александра Беглова.

Это событие, имеющее огромное нравственное значение, становится духовным символом не только возрождения российского казачества, но и преемственности традиций христолюбивого воинства России, исторически окормляемого Православной Церковью.

МОСКВА, 22 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА

В Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения знамен, флагов и хоругвей войсковых казачьих обществ, внесенных в реестр казачьих обществ Российской Федерации

[youtube=https://www.youtube.com/watch?v=y0cAcFBBpVc&rel=0]