ВСЯ ИСТОРИЯ РОССИИ СДЕЛАНА КАЗАКАМИ

Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть…. Лев Толстой


Марафон «Белые журавли» в Мытищах

11 ноября 2017г.

Казаки Мытищинского ХКО и инициативная группа Мытищинской молодёжи (Дмитрий Баранов) провели марафон в честь памяти погибших воинов и казаков во время ВОВ и в локальных конфликтах «Белые журавли».

Основная цель марафона: воспитание патриотизма, мужества, любви к Отчеству, предкам — живым и погибшим, популяризация здорового образа жизни, выявление сильнейших спортсменов.

Для проведения мероприятия организаторами были приобретены и установлены в районе финиша походные шатры, объёмные палатки, камера хранения. Организовано горячее питание, чай на травах, фрукты, бульон. Спортсмены имели возможность оперативно проводить приём пищи во время пробега. Грамотно выполняли свою работу и волонтёры.

Старт начался по казачьему обычаю с Молитвы Православной, трогающего душу стихотворения «Белые журавли», прочитанное стариком хутора Ярушко К.А., пожелания удачи и здоровья всем присутствующим.

После общей разминки, одновременно стартовали легкоатлеты на три дистанции: 10, 550 км; 21, 1 км; 24,195 км.

Чётко была организованна работа по регистрации и выдаче номеров участникам пробега, подготовка к старту и контроля за прохождением трассы каждым бегуном. Эту работу выполняли казаки МХКО Сергей Ланцов, Владимир Артюшенко, Александр Платонов, Сергей Пармёнов, Сергей Бобнюхов и другие.

Общее руководство и организация этапов марафона осуществлялась Зам. Атамана  по культуре и спорту ОКОМО, Атаманом Мытищинского ХКО и старшим вахмистром  мастером спорта  по бегу Леонидом Бурыкиным.

На протяжении всего марафона в лесу звучали военные, казачьи песни, наличие стационарного генератора позволяло иметь горячее питание, чай и музыку.

Участие в Мытищинском марафоне «Белые журавли», приняло 130 спортсменов, в том числе 21 — из Мытищинского городского округа, 50 — из районов Московской области, 46 — из Москвы, остальные — из десяти регионов России, в т.ч. из Санкт-Петербурга, Краснодарского края.

Самыми молодыми на старте оказались Егор (14 лет) и Марина (15 лет) Погоря, которые выступали вместе с родителями и показали неплохие результаты. Самая старшая участница Клара  Богатова из г. Дмитров М.О., в свои 84 года успешно преодолела дистанцию 10,550 км под аплодисменты товарищей.

Свой первый марафон на этой дистанции пробежала Марина Евграфова (Москва)   и заняла первое место среди женщин.

Успешно в четвертушке марафона выступил мытищинский спортсмен Сергей Фёдоров, заняв второе место, а Анатолий Соловьев на полном марафоне (42,195 км) пришёл первым. Его товарищ Евгений Митенин, на этой же дистанции занял третье место.

Участие в Мытищинском марафоне приняли известные марафонцы Виктор Гордюшенко и спортсмен писатель Андрей Чирков. На их счету уже более 800 марафонских забегов, в том числе победы Андрея Чиркова на Чукотке и Северном полюсе.

Положительно отозвался о проведении  марафона известный тренер по марафону (сейчас тренер-консультант) Валерий Шеханов, который пришёл на «Старт» вместе со своими учениками: Николаем Лазоревым и Владимиром Макухиным, поделивших первое место в соревнованиях на дистанции 21,1 км.

Завершился Мытищинский марафон «Белые журавли» и каждый участник получил памятную медаль, футболку с символами марафона, а победители по каждой из дистанций — кубки, памятные подарки и книги писателя — председателя Советов стариков МХКО «Броня крепка и танки наши быстры».

В заключение, после Молебна, были выражены пожелания новых встреч и успехов всем спортсменам и организаторам мероприятия.

Прозвучало общее пожелание спортсменов-марафонцев и просто любителей бега еще раз встретиться на прекрасной беговой дорожке Пироговского лесопарка, которую любезно предоставила легкоатлетам Администрация Мытищинского городского округа.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *