6-18 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА

в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь

прибывает чтимая православная святыня –

нетленная десница великомученика Димитрия Солунского

5 февраля 2015 года в 16.00 по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Новоспасский ставропигиальный монастырь для поклонения верующих прибывает из Греции чтимая православная святыня – нетленная десница великомученика Димитрия Солунского. Ковчег-мощевик доставит делегация Элладской Православной Церкви, возглавляемая митрополитом Верии, Науссы и Камбании Пантелеимоном (Калпакидисом).

В церемонии торжественной встречи греческой делегации и великой святыни у стен монастыря будут принимать участие лучшие воспитанники Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова, считающие святого Димитрия Солунского, как и все православные воины, своим небесным покровителем и помощником в благом деле защиты Отечества, ветераны Афганской кампании, суворовцы, барабанщики и другие военные.

Ковчег с десницей будет торжественно внесен в храм Покрова Божией Матери, а со следующего дня для удобства паломников будет пребывать в храме преподобного Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых.

Ежедневно у святыни будут совершаться молебны и акафистные пения.   Доступ к святыне будет осуществляться в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре (г. Москва, Крестьянская пл., 10) с 6 по 18 февраля 2015 г.

Источник: Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь

Сбор казаков Мытищинского хутора и членов их семей   в воскресенье, 8 февраля 2015 года, в штабе МХКО с 11.30.

Выезд: 12.15.   Форма одежды: парадная вне строя или родовая.

По всем вопросам обращаться к товарищу атамана подхорунжему Ланцову Сергею по телефону: +7 (926) 538 2235.

1 февраля в Москву на десять дней привезут

чудотворную  икону Божией Матери

Смоленская «Одигитрия»

В храм Христа Спасителя 1 февраля 2015 г., в воскресенье, на десять дней принесут одну из почитаемых святынь всего православного мира — чудотворную Смоленскую икону Божией Матери «Одигитрия».

Поклониться святыне 1 февраля можно будет после патриаршей литургии, которую утром совершит собор из более чем 200 епископов Русской православной церкви в день шестой годовщины интронизации (вступления на престол) патриарха Кирилла.

Со 2 по 10 февраля доступ к иконе будет открыт с 10:00 до 20:00 мск.

Образ конца XVI века два года находился на реставрации и теперь впервые предстанет в своем оригинальном виде, без оклада, закрывающего большую часть изображения.

«Смоленская икона впервые будет выставлена без оклада. Любой желающий сможет поклониться святыне, перед которой молились Михаил Кутузов и все русское войско на Бородинском поле в 1812 году, — рассказали в Синодальном информационном отделе Русской православной церкви. — В октябре 2012 года по благословению патриарха Кирилла икона была направлена на реставрацию в темперный отдел Государственного научно-исследовательского института реставрации».

«Реставрированию почитаемый образ не подвергался никогда, и состояние памятника было довольно тяжелое, так как весь XVII век она находилась на башне Смоленского Кремля. Это единственная надвратная деревянная икона, которая сохранилась до наших дней», — рассказал директор ГосНИИ реставрации Дмитрий Антонов. Он сообщил, что ученые смогли датировать образ концом XVI-началом XVII века. «Мы стремились максимально возвратить его первоначальный облик», — сказал он.

На реставрацию икона поступила под плотным слоем многочисленных записей и сильно потемневших лаковых пленок, поверх которых фон был выкрашен серебристой краской. Ученые восстановили ценные элементы живописи и сильно деформированные доски иконы, закрепив их легкой титановой рамой.   После 10 февраля образ возвратят домой — в Смоленский Успенский кафедральный собор и установят также без оклада на прежнем месте, но уже в особых условиях: в капсуле, которая позволит сохранять памятник и вести постоянный мониторинг его состояния.

Храм Христа Спасителя был выбран для принесения иконы в Москву не случайно — он был построен как памятник героям Отечественной войны 1812 года.   «Это одна из самых известных икон Богородицы. Она хранила Смоленск, через нее Божия Матерь защищала город в Смутное время, во время войн и эпидемий, — рассказал епископ Смоленский Исидор. — Божия Матерь снова являет нам себя сегодня — в то время, когда русский народ в этом особенно нуждается».

Об иконе

Образ «Одигитрии» — один из самых почитаемых на русской земле.

По преданию, он был написан евангелистом Лукой во время земной жизни Богородицы и принесен на Русь из Греции — император Константин Порфирородный благословил этой иконой свою дочь царевну Анну, выдавая ее замуж в 1046 году за Черниговского князя Всеволода Ярославича.   Смоленская икона является ее чудотворным списком, в 1602 году царь Борис Годунов передал ее в дар городу: после окончания строительства крепостной стены икона была привезена в Смоленск царем Борисом Годуновым для установки над главными, Фроловскими, воротами у Днепровского моста. Списана эта икона с чудотворного образа при царе Иоанне Грозном художником Постником Ростовцем.

5 августа 1812 года, когда русские войска оставляли Смоленск, икону взяли с собой. Накануне Бородинской битвы ее принесли в лагерь, чтобы укрепить дух воинов.   Образ «Одигитрии» в день Бородинской битвы вместе с Иверской и Владимирской иконами Божией Матери обносили вокруг Белого городка, Китай-города и кремлевских стен, а затем отправили к больным и раненым в Лефортовский дворец. Перед оставлением Москвы икона была взята в Ярославль. Второй раз икона побывала на Бородинском поле в 100-летний юбилей Отечественной войны в 1912 году. Во время праздничных торжеств перед ней молился император Николай II. Третий раз она оказалась на Бородино в 2012 году во время торжественных мероприятий празднования 200-летнего юбилея войны с Наполеоном.

Один комментарий на ««Объявления»»

1. жлорпвапролдж