Захоронение генерала

20 июня 2018г.

Казаки-мытищинцы приняли участие в захоронении останков генерала Федора Костенко на Мемориальном военном кладбище

Войска Костенко летом 1941 года оказали ожесточенное сопротивление врагу. Гитлеровцы не смогли быстро продвинуться по территории Украины. А в декабре наступление под Ельцом и разгром нескольких немецких дивизий ускорили победу в битве под Москвой.

Залпы орудий и почетный караул. Спустя 76 лет — прощание, какое и подобает генералу. Все это время Федора Костенко, командующего Юго-Западным фронтом в 1941 и 1942 годах, считали пропавшим без вести. Только два года назад под Харьковом украинские поисковики обнаружили захоронение советских воинов. Один — по остаткам одежды — явно принадлежал высшему командному составу. При нем же — клочок документа с фамилией Костенко.

«Захоронение находится на территории другого государства, были определенные трудности в этом вопросе, но вместе с тем совместно с поисковиками Украины, России нам удалось. Останки были перевезены в Ростов-на-Дону», — рассказал заместитель управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Валерий Кудинский.

Настоящее расследование длилось полтора года. Архивы, согласования, многомесячные лабораторные исследования. Буквально чудом удалось найти внучку — она работает в Венгрии.

Генерал-лейтенант Федор Костенко в мае 1942 года попал в кольцо врага. Это была печально известная Харьковская операция, когда Советская армия потеряла около 300 тысяч человек. О пропавшем в этом котле без вести генерале Костенко в своих мемуарах с грустью вспоминал Георгий Жуков. Маршал ценил его за огромный военный опыт.

Федор Костенко участвовал в трех войнах. В 19 лет — Первая мировая, потом Гражданская, он был одним из первых легендарных конармейцев. В Великую Отечественную участвовал в обороне Киева и возглавлял группу войск в Елецкой наступательной операции.

Результатом того наступления стал разгром нескольких вражеских дивизий и освобождение сотен населенных пунктов. Генерал-лейтенант Федор Костенко похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище. Среди тех, кто так же, ка и он, отдали свои жизни за Отечество.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели