ВСЯ ИСТОРИЯ РОССИИ СДЕЛАНА КАЗАКАМИ

Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть…. Лев Толстой


Граница

ВПЦ «Граница». Сдача экзаменов

24 февраля 2018г.

Начиная с 2007 года, военно-патриотический центр «Граница» ведет свою бурную жизнь, в которой происходит немало значимых событий. Юнармейцы из центра участвуют в патриотических мероприятиях, ведут волонтерскую деятельность, готовятся к переходу во взрослую жизнь.

24 февраля 2018 ВПЦ «Граница» отметил свое 11-летие. Был накрыт большой стол, с различными вкусными угощениями, за которым собрались все приехавшие на торжество.

По традиции, мероприятие началось с молитвы и
с прохождения воспитанниками зачетных испытаний по проекту «Быть казаком». Они состояли из нескольких ступеней: получение кубанки, портупеи для шашки, бешмета (гимнастерки) и казачьих шаровар. Участие в проекте дает возможность ребятам, в обмен на приобретенные знания и навыки, поэлементно, собрать полный комплект казачьей справы (формы). Для получения кубанки, необходимо знать историю Отечества и казачества, начиная с XIV-го века, ответив на пять вопросов экзаменационного билета. Для получения  шаровар — основные правовые знания и законы в отношении казачества. Для получения портупеи – знать историю холодного и огнестрельного оружия, владеть казачьей шашкой, нагайкой и арапником, метко стрелять, а также уметь разбирать/собирать автомат Калашникова и пистолет Макарова. Для получения бешмета – требуются знания казачьего быта и традиций, основных молитв казаков, навыки врачевания и умения вовремя оказывать первую доврачебную медицинскую помощь, а также мастерство быстрого приготовления казачьих блюд в походных условиях. Например, казачий постный борщ, где недостаток мяса компенсируется наличием грибов и оливок. После добавления в него зелени, борщ получается и красивым и питательным.

Все это, несомненно,  поможет ребятам в будущей жизни, ведь, получая право на ношение казачьих регалий, они воспитывают в себе дух защитников Отечества, основой для которого были, есть и остаются традиции русского воинства. И можно смело сказать, что эти ребята уверенно шагнут в своё взрослое будущее!

Автор:

воспитанник МХКО Андрей Ларин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *