ВСЯ ИСТОРИЯ РОССИИ СДЕЛАНА КАЗАКАМИ

Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть…. Лев Толстой


Крещение

18-19 января 2018г.

Охрана общественного порядка

 

Сегодня православные верующие отмечают один из наиболее почитаемых праздников – Крещение Господне или Богоявление.

На территории Мытищинского благочиния было организовано четыре официально разрешённых места для крещенских купаний: возле Троицкого храма в селе Троицкое на Клязьминском водохранилище, возле Успенского храма в деревне Витенёво на Пяловском водохранилище, при Троицком храме деревни Драчёво на Пестовском водохранилище, а также в купелях часовни Никольского храма в посёлке Николо-Прозорово.

Инспекторы Госадмтехнадзора проверили состояние мест проведения крещенских купаний в городском округе Мытищи и признали их удовлетворительными. До начала праздничных мероприятий проведено обследование мест скопления граждан с использованием служебной собаки на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ. При каждой купели было организовано дежурство спасателей, медиков, полицейских и волонтёров. Места для купания оградили сигнальной лентой, установили дополнительное освещение от генераторов.

Во всех храмах и церквях, расположенных на территории округа, а их более 40, праздничные богослужения проходили в дневное время. Во Владимирском, Донском и Троицком храме состоялись ночные службы.

Безопасность граждан обеспечивали более 100 сотрудников полиции, том числе 30 сотрудников ДПС ГИБДД. К охране общественного порядка были также привлечены сотрудники ЧОП, казаки Мытищинского ХКО и волонтёры. По предварительным данным в крещенских купаниях на территории городского округа Мытищи приняли участие около 2500 человек.

Желающих окунуться в крещенскую иордань было много. Люди выстаивали по два часа, а то и более, чтобы окунуться в прорубь. Для православных верующих купание в крещенскую ночь символизирует очищение и избавление от грехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *